Социокультурная реабилитация. Зачем она нужна?

Социокультурная реабилитация  – процесс усвоения  социальных норм, правил поведения и расширение кругозора ребенка или взрослого.  Целью социокультурной реабилитации является  активное участие  в  жизни общества.  Эту важную тему обсуждали специалисты социально-реабилитационного отделения и родители детей с ограниченными возможностями  на занятии Школы для родителей.

Специалисты обратили внимание родителей на мероприятия, проводимые  не только в отделении, но и  другими организациями, такими как городская детская библиотека, краеведческий музей, учреждения культуры города и района. Для детей  принимающих активное участие в мероприятиях  создается ситуация успеха, где они чувствуют себя нужными и значимыми.

 Праздники, конкурсы, выставки обладают большой силой эмоционального воздействия, создают  положительный эмоциональный фон для развития, являясь важным звеном в реабилитационном процессе. Разные виды искусств оказывают на ребёнка положительное и расслабляющее психоэмоциональное воздействие. Родители отметили, что выполняя посильные творческие задания, у детей  развивается  самостоятельность, познавательный интерес и  уверенность в себе.

Все вместе обсудили вопросы по улучшению процесса организации социокультурной реабилитации в отделении и  темы будущих мероприятий для  детей.

В заключение, хотим поблагодарить родителей за диалог,  открытость и доверие специалистам. Для специалистов очень важна, поддержка и понимание родителей в реабилитационном процессе их детей.

Елена Давыдова, педагог-психолог

социально реабилитационного отделения

для граждан пожилого возраста, инвалидов  и детей с ограниченными возможностями

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mbukcson.ru/2022/04/22/%d1%81%d0%be%d1%86%d0%b8%d0%be%d0%ba%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%82%d1%83%d1%80%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d1%80%d0%b5%d0%b0%d0%b1%d0%b8%d0%bb%d0%b8%d1%82%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%b7%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%bc/