Порядок предоставления социальных услуг

Порядок и условия предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг определяются постановлением Правительства Красноярского края от 24.12.2019 № 758-п «Об утверждении порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг, включая перечень документов, необходимых для предоставления социальных услуг, и порядок предоставления получателями социальных услуг сведений и документов, необходимых для предоставления социальных услуг».
Социальные услуги предоставляются поставщиками социальных услуг, включенными в реестр поставщиков социальных услуг Красноярского края, сформированный министерством социальной политики Красноярского края.

Социальное обслуживание КГБУ СО «КЦСОН «Северный» 
предоставляется:

  • в полустационарной форме( социально-реабилитационное отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов, детей и лиц с ограниченными возможностями, отделение срочного социального обслуживания),  включая оказание социально-медицинских услуг, социально-психологических услуг, социально-педагогических услуг, социально-трудовых услуг, социально-правовых услуг, услуг в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов, срочных социальных услуг (условия (формы) оказания государственных услуг – очно);
  • в форме на дому(два отделения социального обслуживания на дому), включая оказание социально-бытовых услуг, социально-медицинских услуг, социально-психологических услуг, социально-педагогических услуг,  социально-правовых услуг, услуг в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов, срочных социальных услуг (условия (формы) оказания государственных услуг – очно и заочно в форме телефонного, интернет-консультирования).

Основанием для предоставления социальных услуг на дому, в полустационарной  форме социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания либо обращение в его интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального района или городского округа Красноярского края, уполномоченный на осуществление государственных полномочий по социальному обслуживанию граждан (далее – орган социальной защиты населения), по месту жительства (пребывания) гражданина либо переданные заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.

Основанием для предоставления срочных социальных услуг является заявление получателя социальных услуг, а также получение от медицинских, образовательных или иных организаций, не входящих в систему социального обслуживания, информации о гражданах, нуждающихся в предоставлении срочных социальных услуг, поступивших в органы социальной защиты населения, поставщику социальных услуг.

Основаниями прекращения предоставления социальных услуг являются:

1) письменное заявление получателя социальных услуг или его законного представителя об отказе в предоставлении социальных услуг;

2) окончание срока предоставления социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг и (или) истечение срока действия договора о предоставлении социальных услуг;

3) нарушение получателем социальных услуг (его законным представителем) условий, предусмотренных договором о предоставлении социальных услуг;

4) смерть получателя социальных услуг или ликвидация (прекращение деятельности) поставщика социальных услуг;

5) решение суда о признании получателя социальных услуг безвестно отсутствующим или умершим;

6) осуждение получателя социальных услуг к отбыванию наказания в виде лишения свободы;

7) возникновение у получателя социальных услуг медицинских противопоказаний к получению социальных услуг, подтвержденных заключением уполномоченной медицинской организации.

Социальные услуги предоставляются бесплатно, за плату или частичную плату.

 

Социальные услуги предоставляются бесплатно

* согласно ФЗ №442 от 28.12.2013г.:

1)несовершеннолетним детям;

2) лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

3) если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, рассчитанный в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2014 N 1075 «Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно», ниже или равен полуторной величине прожиточного минимума, установленной для основных социально-демографических групп населения по соответствующей группе территорий края (для социального обслуживания на дому и в полустационарной форме).

* согласно закона Красноярского края № 7-3023 от 16.12.2014г.

  1. Социальные услуги в полустационарной форме, в форме социального обслуживания на дому и социально-оздоровительные услуги в стационарной форме предоставляются бесплатно:
    а) инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
    б) супругам погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны или участников Великой Отечественной войны, вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, не вступившим в повторный брак;
    в) одиноко проживающим лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, исключая периоды работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, одиноко проживающим супружеским парам, в которых один из супругов является тружеником тыла;
    г) бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны;

д) лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
е) Героям Советского Союза;

ж) Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы;

з) Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы;

и) инвалидам боевых действий.

  1. Социальные услуги в полустационарной форме и в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно родителям (опекунам, попечителям) ребенка-инвалида, ребенка, находящегося в социально опасном положении.

Определение размера платы за предоставление социальных услуг согласно ФЗ №442 от 28.12.2013г. «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»:

  1. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются за плату или частичную плату, если на дату обращения среднедушевой доход получателей социальных услуг, рассчитанный в соответствии с частью 4 статьи 31 настоящего Федерального закона, превышает предельную величину среднедушевого дохода, установленную частью 5 статьи 31 настоящего Федерального закона.
  2. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать пятьдесят процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода, установленной частью 5 статьи 31 настоящего Федерального закона.
  3. Плата (частичная плата) за предоставление социальных услуг производится в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг, заключенным между получателем социальных услуг (его законным представителем) и поставщиком социальных услуг в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

В случае оказания социальных услуг по желанию получателя социальных услуг в большем объеме, чем установлено в приложении к настоящему Порядку, услуги, оказанные сверх установленного объема, оплачиваются полностью (100% от тарифа) всеми получателями социальных услуг независимо от наличия права на бесплатное оказание социальных услуг.

Предоставление социальных услуг осуществляется в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключенного с получателем социальных услуг или его законным представителем в течение суток с даты представления индивидуальной программы предоставления социальных услуг поставщику социальных услуг.

Предоставление срочных социальных услуг в целях оказания неотложной помощи осуществляется в сроки, обусловленные нуждаемостью получателя социальных услуг, без составления индивидуальной программы и без заключения договора о предоставлении социальных услуг.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mbukcson.ru/%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%8f%d0%b4%d0%be%d0%ba-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d1%81%d0%be%d1%86%d0%b8%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d1%83/