«ПАЛЛИАТИВНАЯ ПОМОЩЬ. ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМЫ ДОЛГОВРЕМЕННОГО УХОДА ЗА ГРАЖДАНАМИ, НУЖДАЮЩИМИСЯ В ПОСТОРОННЕЙ ПОМОЩИ»

Уход за людьми, нуждающимися в посторонней помощи – это особый труд! В первую очередь это понимают те, кто непосредственно сталкивается с жизненной необходимостью, ухаживать за людьми, имеющими заболевание, не отвечающее на терапию. Они ежедневно сталкиваются с ситуациями, которые требуют применение специальных знаний и навыков, направленных на предупреждение и облегчение страданий, причиняемых больному человеку прогрессирующим неизлечимым заболеванием.

Понимая необходимость и важность качественной и полноценной подготовки людей к осуществлению мероприятий ухода за больными и пожилыми гражданами, в КГБУ СО «КЦСОН «Северный» организованы регулярные занятия в рамках «Школы долговременного ухода».

Очередное занятие прошло 26 марта 2021 года на базе социально – реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов. В этот раз, темой занятия стала «Паллиативная помощь: понятия, принципы, особенности. Основы управления эмоциональным состоянием».

Заведующий отделением Надежда Зебзеева рассказала присутствующим о концепции, задачах и основных принципах паллиативной помощи, о правовых актах, регулирующих вопросы оказания паллиативной помощи, о том какие медицинские и немедицинские квалифицированные специалисты привлекаются в ходе удовлетворения потребностей больных, к комплексному уходу и обеспечению их различными видами помощи.

Психолог отделения Елена Машкова, в ходе занятия, уделила внимание такому важному вопросу, как сохранение психического здоровья людей, осуществляющих паллиативную помощь. Умение управлять своим эмоциональным состоянием с использованием простых приёмов психологической саморегуляции, сформированная психологическая готовность вовремя попросить помощь у окружающих, наличие знаний о возможных путях снятия душевной боли – залог профилактики стрессовых состояний и  обеспечения максимально высокого качества жизни, как самому больному, так людям осуществляющим уход.

При проведении занятия был использован материал учебного курса «Школы для родственников и волонтеров по уходу за паллиативными больными» Ассоциации специалистов со средним медицинским образованием Красноярского края (https://krassmopalliative.ru).

Психолог социально – реабилитационного отделения

для граждан пожилого возраста  и инвалидов

Е.Машкова

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mbukcson.ru/%d0%bf%d0%b0%d0%bb%d0%bb%d0%b8%d0%b0%d1%82%d0%b8%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d0%be%d0%bc%d0%be%d1%89%d1%8c-%d0%b2%d0%bd%d0%b5%d0%b4%d1%80%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%81%d0%b8%d1%81%d1%82/