«ЭМОЦИИ В НАШЕЙ ЖИЗНИ.НУЖНЫ ЛИ ОНИ НАМ И КАК ИХ КОНТРОЛИРОВАТЬ».

23 марта 2021 года в социально – реабилитационном отделении
КГБУ СО «КЦСОН «Северный», в рамках деятельности клуба «Гармония», прошло очередное практическое занятие, посвящённое такой неотъемлемой части нашей повседневной жизни, как эмоции.

В ходе занятия, психолог отделения Елена Машкова, в доступной форме просветила получателей социальных услуг в вопросах психологии эмоций. Раскрыла смысловое значение понятий «эмоции» и «эмоциональная норма», рассказала, какие существуют виды эмоций, о наличии прямой взаимосвязи между негативными эмоциями и возникновением психосоматических заболеваний, наглядно продемонстрировала и обучила присутствующих приёмам «допсихологической» самопомощи, направленным на снятие нервно – психического и эмоционального напряжения, агрессии, злости, гнева, стабилизацию центральной нервной системы.

Так как, цель деятельности «Гармония» заключается в содействии в реализации гражданами пожилого возраста и инвалидами собственного потенциала, путем повышения уровня компетентности, то в мероприятиях, как правило, принимают участие и другие специалисты учреждения, способные дополнить и разнообразить багаж знаний получателей по освещаемым темам. Так было и в этот раз, социальный педагог Ирина Ковтун заинтересовала получателей социальных услуг  любопытной и познавательной информацией о том, как можно выражать эмоции в современном мире, используя возможности различных технических гаджетов, в частности используя смайлики в невербальных коммуникациях.

В заключительной части мероприятия для закрепления, полученной об эмоциях информации, участникам мероприятия был продемонстрирован научно – просветительский фильм «Невербальное общение. Сигналы тела» (https://naukatv.ru/video/238), в котором ведущие специалисты в области невербальных коммуникаций рассказали о мимике и языке жестов, и о том, как можно распознать эмоциональное состояние человека, наблюдая за его поведением.

Для того чтобы получатели могли воспользоваться полученными знаниями в своей дальнейшей повседневной жизни, для них был подготовлен раздаточный материал – информационные памятки, по направлениям, вызвавшим наибольший спрос и интерес.

Психолог социально – реабилитационного отделения

для граждан пожилого возраста  и инвалидов

Е.Машкова

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mbukcson.ru/%d1%8d%d0%bc%d0%be%d1%86%d0%b8%d0%b8-%d0%b2-%d0%bd%d0%b0%d1%88%d0%b5%d0%b9-%d0%b6%d0%b8%d0%b7%d0%bd%d0%b8-%d0%bd%d1%83%d0%b6%d0%bd%d1%8b-%d0%bb%d0%b8-%d0%be%d0%bd%d0%b8-%d0%bd%d0%b0%d0%bc-%d0%b8/