Зимняя сказка

На пороге весна. Зима уже подходит к концу и каждому хочется оставить в своей памяти что-то яркое, радостное, зимнее, сказочное…

         Так, 26 февраля 2021г. в КГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Северный» в отделении социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями прошло мероприятие «Зимняя сказка». Ребята пробовали свои силы в испытаниях по разгадыванию зимних загадок. «Окунуться» в мир сказки ребятам помогли специалисты отделения Карманова И.С., Давыдова Е.А., Скворцова Ю.Г., организовавшие кукольный спектакль по мотивам сказки Стюарт П. и Риддел К. «Кусочек зимы». Ребята смогли увидеть на примере персонажей, что такое дружба и глубже понять, что значит дружить.

         Кроме того, для ребят были организованны игры, позволяющие им практиковаться в межличностном взаимодействии, общении. В современных условиях подобные игры приобретают особое значение, так как ребята заняты различными гаджетами и просмотром TV, а общаются в основном с родителями и близкими родственниками.

         Ну и в завершении было организованно несколько экспериментов с водой и льдом. В их проведении смогли участвовать и сами ребята. Это позволило не только наглядно показать некоторые свойства объектов неживой природы, но и вызвать положительные эмоции у ребят, немного продвинуться в формировании у них познавательного интереса.

         Многих ребят на протяжении всего мероприятия поддерживали и родители. Они помогали им быть увереннее, сделать первый шаг к взаимодействию с окружающими, обратить внимание на то, что они не одни и необходимо учитывать не только свои желания, но и интересы других.

         Вот что пишут родители о мероприятии:

«Спасибо за праздник, подаренный детям и родителям. Время прошло весело и быстро, дети рады. Узнали много нового, отдельное спасибо за опыты. Дети готовы дома повторить»; «Нам с девочками очень понравилось, было интересно, познавательно»; «Большое спасибо за мероприятие, ребёнку очень понравилось, осталась очень довольна».

Социальный педагог отделения социальной реабилитации

детей с ограниченными возможностями

Ирина Карманова

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mbukcson.ru/2021/03/02/%d0%b7%d0%b8%d0%bc%d0%bd%d1%8f%d1%8f-%d1%81%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d0%ba%d0%b0/