Встреча в Енисейском краеведческом музее

Здесь, у подножия Саян,
Течёт красавец Енисей.
Сибирь — ты Родина моя,
Нет для меня реки родней!

Симонова Светлана

Двадцать третьего июня получатели услуг социально-реабилитационного отделения  для граждан пожилого возраста и инвалидов КГБУ СО «КЦСОН  «Северный»  посетили мероприятие в КГБУК «Енисейский краеведческий музей им. А.И. Кытманова».

Большую часть мероприятия составила экскурсия «Музей Енисея», проведенная Дмитрием Мариловцевым, заведующим научно- просветительским отделом, которая познакомила с одной из самых длинных и многоводных рек России- Енисее. Участники экскурсии узнали о разнообразии природы, об использовании природных богатств, о людях, проживающих на территории Сибири. Интересные легенды и истории, исторические факты, возможность рассмотреть и прикоснуться к экспонатам все это часть музея реки.

Во время экскурсии «Быт советского периода», проведенной Юлией Сергеевной Дубовой, научным сотрудником мы познакомились с советским,  таким далеким, но родным бытом. Вещи, напоминающие о советской эпохе, до сих пор хранятся во многих домах, и организаторам выставки удалось воссоздать частичку тех времен. Получатели услуг старшего поколения надолго задержались около витрины с историческими фотографиями. Вспоминали заводы и учреждения г. Енисейска, где сами трудились долгие годы.

На мастер-классе «Роспись по камню», подготовленным Александром Юрьевичем Горюновым, специалистом по экспозиционной и выставочной деятельности, участники экскурсии рисовали на камнях, найденных на берегу Енисея. Церкви, нарисованные гуашью, получились у всех разные, но в каждой угадывается частичка православного Енисейска.

        Хочется выразить благодарность работникам музея за теплую встречу и интересную информацию.

Кулакова Елена, инструктор по труду

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mbukcson.ru/2021/06/30/%d0%b2%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b5%d1%87%d0%b0-%d0%b2-%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%81%d0%b5%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc-%d0%ba%d1%80%d0%b0%d0%b5%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc-%d0%bc-3/