«Моё призвание – социальная работа»

«Социальная защита – это работа,

                                                       не профессия, а призвание.

                                                        Социальная защита-это забота,

                                                    милосердие и сострадание»

Профессия социального работника — малопрестижная и невероятно сложная, работать приходится с  пожилыми людьми,  инвалидами, немощными и одинокими. Особенно тяжело приходится в сельской местности, где исполнение профессиональных обязанностей требует большой физической силы и выносливости, учитывая, что большинство соцработников — женщины. Поэтому случайные люди в этой сфере не задерживаются, апрофессионалы остаются на своем посту долгие годы.

4 июня 2021 года будет 25 лет как начала свою трудовую деятельность Бровко Татьяна Александровна, проживающая в поселке Подтесово. 

Основными средствами труда, как говорит Татьяна Александровна, у нее являются ручные инструменты: «золотые руки» и «доброе сердце».  

                    Многие из ее «подопечных» прожив активную жизнь, оказались одинокими, и она для  них  стала единственной связующей нитью с внешним миром. Иногда  она первой оказывается  у постели одинокого тяжело больного человека и порой является  единственной, кто провожает его в последний путь.  На ее  «попечении» есть и  труженики  тыла, ветераны труда, дети войны, инвалиды и просто одинокие  пенсионеры. Это немощные, оставшиеся без попечения родственников, нуждающиеся в посторенней помощи и поддержке люди. Она  помогает  им  облегчить их существование и взаимодействие с окружающим миром, поддержать чувство собственного достоинства человека.

            Татьяна Александровна не только качественно исполняет  свои должностных обязанности, но и  является новатором инновационных технологий и методов. В 2017 году она разработала печатное издание «Бабушкин вестник», в котором отражаются: народные приметы, кулинарные рецепты, фотообзор о жизни поселки.  В 2020 году в   краевом журнале          «Социальное развите : Регион 24» № 4 размещена статья Татьяны Александровны об ее издании.

            Также с ее легкой руки в поселке ежегодно  проводится  акция    «Теплый подарок». Рукодельницы  поселка вяжут теплые носочки, варежки, шьют флюсовые шапочки, все изделия она  с удовольствием дарит своим получателям. Татьяна Александровна с удовольствием  взаимодействует с различными организациями и учреждениями поселка.

            Труд социального работника  не прост и только душевный подход и уважение к пожилым людям делает их работу незаменимой. Регулярно в адрес как социального работника так и в администрацию учреждения поступают слова благодарности от получателей  в виде благодарственных писем, телефонных звонков  за нелегкий и необходимый для них  труд.

                                               Заведующий отделения

                                                      Сайгушкина Наталья Александровна

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mbukcson.ru/2021/06/08/%d0%bc%d0%be%d1%91-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%81%d0%be%d1%86%d0%b8%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d0%b0/