Психологическая помощь родителям

 Спокойная мама – счастливые дети, гармоничная семья!  Возможности психологической помощи родителям обсуждала  педагог-психолог Елена Александровна на очередной  встрече с родителями, в рамках «Школы для родителей»  21 мая в социально-реабилитационном отделении для детей с ограниченными возможностями КГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания «Северный”.

Очень часто, спасая детей, мы родители, забываем о себе, а в большинстве случаев помощь нужна так же и родителям. У психолога есть методы способные помочь не только детям, но и мамам и папам. такие ТакиеНа занятии психолог провела для родителей   медитацию и показала упражнения телесной психотерапии на расслабление и снятие напряжения. Рассказала о методе биологической обратной связи, который поможет привести психоэмоциональное состояние родителя в норму, без финансовых затрат и вреда для организма.

Интересный насыщенный диалог состоялся между участниками встречи о задачах родителей в воспитании мальчиков и девочек, о влиянии родителей на судьбу ребенка и  понимании смысла слов «Воспитание» и «Наказание». Оказывается, мы не совсем точно трактуем значение этих слов. Например, воспитание  – это не чтение лекций о хорошем поведении и тем более  не применение силы.  Шалва Амонашвили, легенда  мировой педагогики и проповедник принципов гуманного воспитания раскрывает смысл воспитания и наказания следующим образом: «…В-ось-питание или питание от оси. У каждого человека есть внутренняя основа, его ось и духовный стержень — образ Творца. Раскрытие и познание этой сути — и есть процесс воспитании… Наказание заключается не в лишении  чего-либо, а в указании пути к цели, оброзу.  Наказ-ать   – дать наказ,  образ, указать путь к нему. …».  Вот такой глубинный смысл сокрыт в этих привычных и обыденных для нас словах и понятиях.

Будьте счастливы уважаемые родители! Ребёнок может стать счастливым лишь рядом со счастливым взрослым.

  Давыдова Елена Александровна,

педагог-психолог социально-реабилитационного

 отделения для детей с ограниченными возможностями.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mbukcson.ru/2021/05/24/%d0%bf%d1%81%d0%b8%d1%85%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d0%be%d0%bc%d0%be%d1%89%d1%8c-%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%bc/