Профилактика травматизма новорожденных в детской

Когда в семье рождается малыш, родители стремятся, как можно комфортнее обстроить окружающую среду малыша при этом необходимо обязательно сделать ее безопасной.

Специалисты службы ранней помощи подобрали несколько важных рекомендаций, на которые необходимо обращать внимание в первую очередь:

  • Обращайте внимание на безопасность мебели для новорожденных. Необходимо надежно закрепить всю детскую мебель. В детскую кроватку не рекомендуется вкладывать мягкие бортики. Малыш может запутаться в завязках, а ребенок постарше попробует использовать такой бортик как трамплин на пути к свободе и может выпасть. Широкие промежутки между прутьями – это еще одна опасность получить травму.
  • Очень важно, следить за тем, чтобы была поднята боковина у кровати. До 6 месяцев она должна быть поднята на средний уровень, чтобы ребенок не мог выпасть. Если малыш учиться или уже умеет сидеть, то боковину следует поднять на высокий уровень. При этом важно, чтобы матрас был не высокий, чтобы ребенок не мог вылезти из кроватки.
  • Пеленальный стол должен быть устойчивым и удобным, чтобы можно было положить рядом всё необходимое для ухода за малышом. Важно с рождения малыша вырабатывать у себя привычку никогда ни оставлять малыша одного на пеленальном столике. Когда малыш активно начнет переворачиваться – он может упасть со столика.

В памятке «Безопасность новорожденного в детской комнате» мы рассказали о самых важных принципах безопасности, пренебрежение которыми может повлечь внезапную смерть малыша.

Давыдова Елена, педагог-психолог

службы ранней помощи

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mbukcson.ru/2024/03/22/%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%84%d0%b8%d0%bb%d0%b0%d0%ba%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b0-%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%bc%d0%b0%d1%82%d0%b8%d0%b7%d0%bc%d0%b0-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b6%d0%b4%d0%b5%d0%bd/