“Верю, не верю”

В рамках работы клуба «Игровой калейдоскоп» в социально- реабилитационном отделении для граждан пожилого возраста, инвалидов  и детей с ограниченными возможностями КГБУ СО «КЦСОН  «Северный» было проведено мероприятие  «Верю, не верю», посвященное празднованию нового года по славянскому стилю в день весеннего равноденствия. Разговор шел о многих интересных исторических фактах: для чего пекли блины комом и отдавали комам? Кто такой семейный засевальщик и как его выбирали? Чем отличается кукла- веснянка от куклы птица Радость? Из чего изготавливали птицу счастья и как «кликали» весну наши предки? Выяснили: почему нельзя обижать котов в марте? И как приманить удачу в год Огнегривого коня?

Любителям декоративно- прикладного творчества было предложено создание сувенира из джутовой нити «Огнегривый конь». Участники мастер- класса подошли к работе творчески, каждая игрушка имела свою изюминку. Кто то сделал коню длинную Огненную гриву и хвост, кто то сделал попону со славянскими традиционными узорами или украсил бисером, а кто- то придумал не обычные украшения яркими атласными лентами.

         Помогая друг другу, участники мероприятия создали своими руками неповторимые поделки. Позитивный, предпраздничный, творческий  настрой отразился на работах участников – все сувениры  получились замечательные и неповторимые.  

Кулакова Елена- инструктор по труду

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mbukcson.ru/2023/03/16/%d0%b2%d0%b5%d1%80%d1%8e-%d0%bd%d0%b5-%d0%b2%d0%b5%d1%80%d1%8e/