Способы безопасного проживания тревожного состояния для мам в декрете

Мы все прекрасно знаем слова из известной песни «Мама может, мама может всё что угодно!» Исторически так сложилось, мама действительно «может всё». Но как это «могу все» сказывается на ее эмоциональном и физическом здоровье?

 – «Что тебе делать? Ты же дома сидишь?»  слышат многие женщины в свой адрес   и стараются, как можно больше успеть, всем угодить, многие даже на себя внимания в этот период не обращают, главное же что бы всем было хорошо, ребенок был здоров, муж накормлен, другие дети не обделены вниманием, а еще родители им помогать надо …..  В общем «крутятся как белки в колесе» в буквальном смысле этого слова. Не заметно для себя такая мамочка становится нервной, раздраженной, все чаще срывается на крик. А как же малыш?  Пока маленький он «забирает» мамино внимание и время практически на 100 %.  И если в этот момент мама не просит о помощи, не заботится о себе, о своем эмоциональном состоянии, постепенно у нее формируется состояние хронической усталости, апатии и тревоги.

Как определить и справиться с подобным состоянием, обсудили мамы с психологом, на практическом занятии Школы для родителей. 

С Еленой Александровной женщины провели самодиагностику своего эмоционального состояния, научились отслеживать свои негативные эмоции и мысли. Мамы отметили как важно выделять для себя время отдыха, перераспределять свои домашние дела, просить помощь у родных и друзей.   Совместно с психологом проанализировали некоторые жизненные ситуации и нашли пути решения, попробовали доступные методы снятия тревожного состояния.  Женщины получили простые инструменты для самодиагностики и способы приведения своего эмоционального состояния в гармонию и спокойствие.

Давыдова Елена, педагог-психолог

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mbukcson.ru/2023/02/28/%d1%81%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%be%d0%b1%d1%8b-%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b6%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d1%82%d1%80%d0%b5%d0%b2/