Раз в Крещенский вечерок

Девятнадцатого января в рамках работы клуба «Игровой калейдоскоп» в социально- реабилитационном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов КГБУ СО «КЦСОН «Северный» было проведено мероприятие «Раз в Крещенский вечерок», посвященное народным традициям и обрядам.

     Период с Рождественской ночи до Крещения, именуемый святками, многие считают священным и волшебным, ибо именно в это время люди могут заниматься гаданием, зная наверняка, что почти все сбудется.

      Гадают в святки не только юные девицы, мечтающие о суженом, но и даже, казалось бы, серьёзные и практичные женщины и мужчины. Одни – из праздного интереса, привлеченные сказочностью и та­инственностью действа, другие – в надежде приоткрыть тайны и сек­реты своего будущего.

       Интересны­ми историями и опытом, связанными с семейными традициями поделились и участники мероприятия. 

      Так Людмила Николаевна подготовила гадание на книге и ножницах. Все с интересом наблюдали, что ответит книга на поставленный вопрос.

      Поделилась своим опытом и Татьяна Николаевна, она показала, как гадать на воске. У всех участников получились разные фигуры. Каждый видел в фигуре что-то свое, выдвигал предположения, что хорошего они могут обозначать.

      Очень занимательным было гадание на огне. Все по очереди поджигали бумагу и с увлечением наблюдали, как она горит, давая разные тени.

      Так же полезный совет или предсказа­ние можно получить, заглянув в кни­гу. Участники мероприятия принесли с собой любимые книги и вместе с Еленой Николаевной пытались прислушаться к тому, что прочли и получить ответы на интересующие вопросы.       В народе существует поверье, что благодаря предсказанию, можно избежать круп­ных неприятностей, а также полу­чить от судьбы приятные сюрпризы.  Поэтому участники мероприятия договорились прочитать результаты гадания через год в сочельник и проверить, как они сбылись.

Руководитель клуба «Игровой калейдоскоп» Елена Кулакова

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mbukcson.ru/2023/01/23/%d1%80%d0%b0%d0%b7-%d0%b2-%d0%ba%d1%80%d0%b5%d1%89%d0%b5%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d0%b2%d0%b5%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%be%d0%ba/