Успешное развитие речи ребёнка

В последнее время всё больше и больше родителей замечают трудности в освоении родной речи у своих детей. Понимая это, многие мамы и папы обращаются за помощью во всевозможные центры к различным специалистам. Ожидая какого-то волшебного лекарства и специалиста, надеются на мгновенное появление речи, правильное произношение. Когда этого не происходит, часто разочаровываются, иногда не выполняют рекомендации, считая их мало относящимися к появлению речи, начинают менять специалистов один за другим. Тем самым упускают наиболее благоприятное время для развития речи. Не вникают в особенности создания подходящей речевой среды, не придают значения комплексному воздействию по преодолению трудностей в речи и к сожалению, сами мало принимают участие в развитии речи своего ребёнка.

На мой взгляд, происходит это от того, что у родителей нет достаточного понимания того, что такое речь, как она формируется и какие функции выполняет. Многие родители попросту не знают, что речь формируется в тесной взаимосвязи с моторным развитием, сенсорным опытом ребёнка, готовностью и умением ребёнка смотреть в лицо взрослого для коммуникации, умением соблюдать правила общения, желанием и возможностью познавать окружающий мир, умением слушать и понимать, ну и конечно же играть. Именно в игре дошкольника развивается его опыт и умения в общении, в одной из главных функций речи.

       16 сентября 2022 в КГБУ СО «КЦСОН «Северный» прошёл семинар в рамках Школы для родителей «Успешное развитие речи ребёнка». Здесь родители узнали об условиях появления речи у ребёнка и закономерностях её развития. Кроме этого, родителям были предложены игры, в которые они могут играть со своим ребёнком для формирования речи. Ещё была возможность задать вопросы специалисту, касаемые возникающих сложностей во взаимодействии с их ребёнком по работе над развитием речи. Родителей интересовало, как читать сказки, что делать, если ребёнок отвлекается и т.д. Были даны не только рекомендации, но и продемонстрированы приёмы взаимодействия с ребёнком.    

Ирина Карманова, социальный педагог

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mbukcson.ru/2022/09/22/%d1%83%d1%81%d0%bf%d0%b5%d1%88%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b2%d0%b8%d1%82%d0%b8%d0%b5-%d1%80%d0%b5%d1%87%d0%b8-%d1%80%d0%b5%d0%b1%d1%91%d0%bd%d0%ba%d0%b0/