Социальная адаптация детей

Социальная адаптация ребенка – это первичный этап привыкания ребенка к новым условиям социальной среды, а также усвоение им ранее незнакомых правил поведения, социальных норм, которые были приняты в обществе или в группе, в которой этот ребенок оказывается. Зачастую, адаптируясь, ребенок воспринимает все в виде образов и игры. Одно из главных условий социальной адаптации детей – это безопасность. Она важна на любом этапе, поскольку если в этом возрасте ребенок столкнется с опасными для его жизни и здоровья явлениями, процессами или людьми, то это может нанести непоправимый вред, что в будущем обернется детской травмой и самыми настоящими психическими отклонениями.

В социальной адаптации детей главную роль играют родители. В семье ребенку объясняют самые элементарные правила и нормы, сначала на примитивном языке (что такое «хорошо», что такое «плохо»), используя познавательные рассказы и игры. Семья – это важный институт, и в ее рамках благополучие и спокойствие очень важны для развития человека. Если семья любящая, если ребенку показывают, что он важен, его мнение ценят, то и в дальнейшей жизни он вырастет в такого же человека: достойного, любящего, готового отдавать что-то.

Особенности социальной адаптации ребенка в семье:

  • Социально-демографическая структура семьи (профессиональный статус, уровень образования, количество членов семьи, наличие братьев или сестер);
  • Психологический климат, эмоциональное настроение, которое царит в семье;
  • Психологическая и педагогическая культура родителей;
  • Материально-бытовые условия проживания;
  • Характер общения с детьми в семье, его продолжительность, степень внимания и доверия между родителями и ребенком;
  • Связь семьи и других сообществ (школа, родственники, иные социальные институты).

Но бывают и неблагополучные семьи, и в данном случае есть вероятность столкнуться с проблемами в процессе социальной адаптации ребенка.

Проблемы адаптации

Главная проблема заключается в том, что ребенок берет пример со своих родителей. Если семья неблагополучная, то и пример будет негативным. Отсюда в процессе социальной адаптации дети, растущие в неблагополучных семьях, проявляют агрессивное (девиантное поведение). Девиантное (отклоняющееся, асоциальное) поведение – это модель поведения человека, при котором он агрессивно и намеренно нарушает все установленные в обществе нормы и ценности.

Как показывают исследования, дети, которые выросли в неблагополучных семьях, чаще всего замечены в следующих формах девиантного поведения:

  • Антисоциальные поступки;
  • Делинквентные противоправные действия;
  • Аутоагрессивные (самоповреждающие и суицидальные) поступки.

Формы отклонений в процессе социальной адаптации

Формы отклонений от норм, которые необходимо соблюдать в процессе социальной адаптации подростка, могут включать в себя определенные расстройства. Так, гиперкинетическое расстройство – недостаточная настойчивость, где требуется умственное напряжение, а тенденция к смене деятельности, к переключению с одного вида действия на другое приводит к тому, что ни одно дело в результате не оказывается завершенным. В таком случае ребенок отличается особой агрессивностью, часто попадает в неприятности и несчастные случаи. У детей наблюдаются расстройства поведения и чувство неполноценности из-за невозможности реализовать себя в какой-либо деятельности.

Несоциализированное расстройство – в данной форме отмечается сочетание антисоциального и агрессивного поведения. Основные черты: отсутствие взаимодействий со сверстниками, проявление изоляции в отношении них, отвержение друзей, а также повышенная эмпатичность. По отношению ко взрослым ребенок проявляет жестокость, не соглашается с любым его мнением, отсутствие доверия.

Социализированное расстройство характеризуется стойкой асоциальностью (лживость, побеги из дома, воровство, прогулы в учебном заведении, грубое отношение как к старшим, так и к младшим, к близким и незнакомцам).

Делинквентное нарушение – это проступки, мелкие провинности, которые не попадают под степень криминала. Тем не менее, если эти проступки будут прогрессировать, то именно на следующем этапе есть вероятность стать настоящим преступником и понести наказание по всей строгости закона.

Социализация как форма социальной адаптации ребенка Социализация – это процесс усвоения ребенком социального опыта, направленный на конкретный результат – адаптацию. В результате процессов социализации ребенок становится культурным, образованным и воспитанным человеком. Но нельзя сказать, что социализация взрослого будет идентичной социализации ребенка, поскольку детям чаще свойственная так называемая ранняя социализация. Она характеризуется тем, что многие нормы, правила и ценности объясняются детям в игровой форме для их лучшего и более понятного усвоения.

Важно, что успешность ребенка в его социальных условиях формируется в несколько этапов, которые взаимосвязаны. Этапы выделяются на основе индивидуальных особенностей (скорость развития, наличие физиологических или психических отклонений). Ощущение своей сопричастность процессам общества, уверенность в наличии своего собственного места в социальной системе, которое будет соответствовать ожиданиям – только при условии формирования этих позитивных состояний происходит воспитательное влияние на ребенка, которое в будущем отражается его успешной психофизиологической, социальной и социально-психологической адаптацией.

Источник информации: https://spravochnick.ru/sociologiya/socialnaya_adaptaciya/problemy_socialnoy_adaptacii_detey/

Если вам нужна помощь в социальной адаптации ребенка, будем рады вам помочь! Педагоги отделения социальной помощи семье и детям КЦСОН «Северный». Обращаться по телефону, 8(39195)2-30-41.

Социальный педагог, Волкова Т.Н.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mbukcson.ru/2022/09/16/%d1%81%d0%be%d1%86%d0%b8%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b0%d0%b4%d0%b0%d0%bf%d1%82%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%b4%d0%b5%d1%82%d0%b5%d0%b9/