Дети змей

24 мая получатели услуг социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями КГБУ СО «КЦСОН  «Северный»  посетили мероприятие «Дети змей» в КГБУК «Енисейский краеведческий музей им. А.И. Кытманова».

Экскурсия «Дети змей», которую провел Василий Щетинин, специалист по экспозиционно- выставочной деятельности, познакомил с картинами Александра Гребенщикова. Экспозиция не большая, но картины выполненные маслом завораживают глаз и, по моим наблюдениям, никого не оставили равнодушными. Особо хочется отметить отличное информационное сопровождение.

Специалисты в области живописи говорят, что Александр относится к числу художников, которые видят то, чего другие не замечают. В ракурсе холстов оказываются невидимые взгляду вещи и неожиданные сюжеты. Особенным стилем, ярко выраженным в представленной серии работ, которую можно назвать “Змеиной”. Здесь художник занят рассматриванием змей в их нетипичном состоянии, увлечён геометрическими и физическими исследованиями: змеи то превращаются в орнамент, то показывают физическую сопротивляемость материала, скручиваясь в узлы, то восхищают красотой и осязаемостью чешуи. Змеи окрашиваются в различные цвета, превращаются в оптические иллюзии и шевелящиеся волосы Горгоны.

Александр Гребенщиков называет себя художником-исследователем и художником-реалистом. Однако “Змеиная серия”- это скорее фантастическая история змей, воплощённая с большим мастерством и любовью автора.

                           Кулакова Елена, инструктор по труду

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mbukcson.ru/2022/05/24/%d0%b4%d0%b5%d1%82%d0%b8-%d0%b7%d0%bc%d0%b5%d0%b9/