Забота о будущем ребёнка

В настоящее время уделяется особое внимание подготовке детей к школе, да и к жизни в социуме в целом. Часто родители, собираясь отправить ребёнка в школу, приходят к пониманию того, что ребёнок не готов учиться или же точно будет испытывать серьёзные сложности. В это время, а именно тогда, когда остаётся год до поступления в школу, родители начинают искать всевозможные курсы подготовки к школе. Порой, даже чрезмерно загружая ребёнка и получая недостаточный результат, а иногда и вовсе усугубляют положение дел.

Почему же так происходит?

Дело в том, что ребёнку необходимо пройти определённые этапы в своём развитии, чтобы перейти к учебной деятельности. Полноценное прохождение предыдущего этапа определяет успешный переход к следующему. Если были упущены важные моменты в развитии ребёнка, в формировании его взаимодействия в окружающем мире в целом, то наверстать упущенное за год в большинстве своём не представляется возможным. Ситуация конечно будет меняться в лучшую сторону, но время всё-таки упущено. Особенно это касается тех детей, которым в силу разных обстоятельств необходимы особые условия, дополнительная забота, целенаправленная деятельность и внимание к освоению себя в мире, функционированию и взаимодействию в социуме.

В связи с этим в нашем государстве стали появляться и развиваться Службы ранней помощи. Именно здесь родители могут проверить развитие своего малыша, убедиться в том, что всё в порядке или увидеть те моменты, которые в последующем могут привести к разного рода проблемам или нарушениям. Кроме этого, в службах ранней помощи родители могут получить профессиональную консультацию и научиться грамотно и эффективно взаимодействовать со своим ребёнком, организовывать среду для его развития.

В нашем центре Служба ранней помощи работает не первый год. Многие семьи уже успели оценить важность такого подхода для своего ребёнка. В свою очередь мы как специалисты стремимся повышать свою компетентность для улучшения качества оказанной помощи. В этом году служба ранней помощи в нашем учреждении пополнится ещё двумя специалистами, которые на протяжении всего этого года будут проходить специализированное обучение на базе Краевого ресурсно-методического центра организованное красноярским Центром лечебной педагогики.

Ирина Карманова

социальный педагог

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mbukcson.ru/2022/04/20/%d0%b7%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d0%b0-%d0%be-%d0%b1%d1%83%d0%b4%d1%83%d1%89%d0%b5%d0%bc-%d1%80%d0%b5%d0%b1%d1%91%d0%bd%d0%ba%d0%b0/