МАМА – КАК МНОГО В ЭТОМ СЛОВЕ!

В День матери хочется многое сказать о матерях, которые в годы ВОВ были детьми. Одна из них Глинская Нина Эдуардовна, 1935 года рождения, за четыре года обслуживания на дому, не раз рассказывала о своем военном детстве. Но этими воспоминаниями решила поделиться только сейчас. Уроженке города Сталинграда (ныне Волгоград) снова вспомнился 1942 год, когда город был захвачен немецкими войсками. Ей было всего 7 лет. Маленькая Нина жила с мамой в центре города. Она вспоминает большой двор, где были вырыты три большие погребные ямы.  В одной из них во время бомбежки находились женщины с детьми, в другой, общая кухня, в третьей старики.

Когда город был полностью захвачен немцами и военные самолеты все чаще бомбили Сталинград, взрослые решили покинуть город, чтобы сохранить жизнь своим детям и старикам. Уходили ночью, все самые необходимые вещи, еду, кухонную утварь собрали в тачки и до самого рассвета шли до окраины города. Дорога была долгой. Приходилось ночевать в лесу на сырой земле. На пути встречались немецкие солдаты, но они не трогали женщин и детей, а забирали мужиков, а сами шли дальше.

Маленькая Нина с мамой дошли до деревни, где жила их родная тетка. Там они и прожили до 1943 года, пока наша советская армия не освободила Сталинград от фашистских захватчиков. Вернувшись в город, в котором родилась Нина было не узнать, везде царила разруха.

После войны мама с Ниной уехали на Кавказ. Мама работала вольнонаемной, чтобы хоть как-то прокормить себя и дочь, жили в лесу в землянке, а отца с войны так и не дождались. Не было ни похоронки, ни весточки.

После смерти матери, в семнадцать лет уехала на Украину работать в шахте, там и познакомилась со своим будущим мужем. Родилось пятеро детей. После того как запретили женщинам работать в шахте, она с семьей уехала в Казахстан, отучилась на штукатура-маляра и работала на стройке. После смерти мужа средняя дочь забрала Нину Эдуардовну на постоянное место жительство в п. Абалаково. В настоящее время дети часто навещают свою любимую маму и с уважением относятся к ее не простой судьбе.

Желаем всем мамам светлых и счастливых воспоминаний из прошлых лет, радостных и веселых мгновений в настоящей жизни, крепкого здоровья и благополучия!

Социальный работник 

Наталья Медведева

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mbukcson.ru/2021/11/26/%d0%bc%d0%b0%d0%bc%d0%b0-%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%bc%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%b2-%d1%8d%d1%82%d0%be%d0%bc-%d1%81%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b5/