«День правовой помощи»

Не успев появиться на это свет, каждый ребенок обладает теми же правами, что и другие граждане нашей страны. Эти права необходимо не только досконально знать, но и соблюдать. Конечно, родителей мы не выбираем, но именно они несут полную ответственность за сохранение прав своих детей.

      В рамках Всероссийского дня правовой помощи  детям  в КГБУ СО «КЦСОН «Северный» в социально-реабилитационном отделении для детей с ограниченными возможностями прошли мероприятия (в различных формах, по различным вопросам) для детей, родителей, направленные на повышение осведомленности в области защиты прав детей.

      С 18.11.2021г по 19.11.2021г. специалистами отделения были организованы профилактические патронажи, с целью проведения правого консультирования с несовершеннолетними и их родителями на тему «Мои права – мое будущее» В рамках беседы несовершеннолетним были даны разъяснения об основных правах и обязанностях детей, об уголовной и административной ответственности. Все члены семьи активно участвовали  в беседе, задавали интересующие вопросы.

       19 ноября 2021г. для детей на базе центра была проведена беседа с использованием мультимедийной презентации «Что такое права ребенка»», а так же в  течение дня  проводились бесплатные юридические и правовые консультации. Вопросы имели правовую и социально-бытовую направленность, связанные с защитой прав и законных интересов несовершеннолетних детей.

      Специалисты отделения разработали и распространили буклет среди детей и родителей  “Права маленького гражданина”.

       Благодаря данным мероприятиям ребята стали проявлять интерес к теме прав и обязанностей, поняли, что важно не только знать свои права и уметь их отстоять, но и не нарушать права других людей, а также выполнять свои обязанности.

Заведующий отделением

Елена Семенова

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mbukcson.ru/2021/11/22/%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b9-%d0%bf%d0%be%d0%bc%d0%be%d1%89%d0%b8/