Общение – главная формула успеха в жизни

Жизнь человека невозможно представить без общения. Способность общаться друг с другом – одно из величайших приобретений человека. Общению мы учимся на протяжении всей своей жизни, начиная с малых лет. В ходе общения мы обмениваемся информацией, передаём свой опыт от поколения к поколению, а также сопереживаем, сочувствуем, сорадуемся т.е. стремимся к взаимопознанию, взаимопониманию друг друга.

К сожалению, многие дети с нарушениями в развитии испытывают огромные сложности общении, а некоторые и вовсе отказываются от него. Порой ребёнка не могут понять даже родные и близкие люди, не говоря уже о ком-то ещё. Соответственно это, в свою очередь, отражается не только на их развитии, но и сказывается на процессе социализации, качестве их жизни. Такие детки не могут или с огромным трудом доносят до нас то, что с ними сейчас не так, что болит, чего они хотят, не понимают нас или понимают частично.

Для родителей детей, испытывающих сложности в общении был организован семинар «Формирование коммуникативных умений у детей с особенностями в развитии», который прошёл 22 октября в социально-реабилитационном отделении для детей с ограниченными возможностями. Родители узнали о разных формах общения – вербальной, альтернативной и дополнительной коммуникации. О субъект-объектных и субъект-субъектных взаимоотношениях в процессе общения. А также о различных средствах общения. Родителям были предложены игры и упражнения, способы взаимодействия с ребёнком благодаря которым они смогут помочь своим детям в формировании умений коммуникации, преодолении сложностей, возникающих в процессе общения. Кроме того, у родителей посетивших семинар, была возможность задать вопросы о возникающих сложностях и проблемах в общении конкретно у своего ребёнка. Совместно со специалистом были разобраны проблемы и намечены пути их преодоления.

Ирина Карманова

 социальный педагог социально-реабилитационного отделения для

детей с ограниченными возможностями

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mbukcson.ru/2021/10/25/%d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d1%83%d0%bb%d0%b0-%d1%83%d1%81%d0%bf%d0%b5%d1%85%d0%b0-%d0%b2-%d0%b6%d0%b8/