“Мастерская Левши”

В Енисейске и Енисейском районе КРОО ППГИ “Свобода просвещения” и КГБУ СО “Комплексный центр социального обслуживания населения “Северный” реализуют творческий проект “Мастерская Левши” при поддержке Фонда президентских грантов, который разработан для детей и подростков с ОВЗ от 10 до 23 лет. Все участники являются подопечными комплексного центра.
В процессе реализации проекта дети на протяжении 5 месяцев будут обучаться основам столярного мастерства и основам декоративно прикладного искусства, не покидая своего дома. Каждый участник раз в месяц получает на дом набор для сборки изделия из дерева.
В течение проекта будут изготовлены: кормушка для птиц, деревянные сувениры к Новому году, настенная ключница, декоративная шкатулка, игрушки из дерева, декоративная полочка.
В процессе сборки изделия участники получат такие навыки как обработка деталей шлифованием (наждачной бумагой), образному мышлению через сборку изделия, работе с клеящими материалами (фиксация деталей при сборке), художественной росписи (конечное декорирование изделия).
Самое важное то, что дети и подростки получат огромное удовольствие от участия в создании необычных для них творческих изделий, что несомненно повысит их уверенность, самооценку и успех в своих силах.
Все собранные изделия останутся в руках участников и они смогут найти им достойное применение в своем быту дома или подарить близким.
Всего будет изготовлено 100 изделий. В конце проекта будет организована финальная онлайн –  конференция, где будут подведены итоги проекта и организована виртуальная выставка работ на информационных площадках города Енисейска и т Енисейского района.

Елена Семёнова

Заведующий социально-реабилитационным отделением для детей с ограниченными возможностями

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mbukcson.ru/2021/10/06/%d0%bc%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b5%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%bb%d0%b5%d0%b2%d1%88%d0%b8/