Выставка «Поздеев в Енисейске»

Пятого октября получатели услуг социально-реабилитационного отделения  для граждан пожилого возраста и инвалидов КГБУ СО «КЦСОН  «Северный»  посетили мероприятие  в КГБУК «Енисейский краеведческий музей им. А.И. Кытманова».

Экскурсия «Поздеев в Енисейске», проведенная Александрой Чайковой, заведующей экспозиционно- выставочным отделом познакомила с творчеством Андрея Геннадьевича Поздеева — российского и советского художника. Члена  Союза художников СССР с 1961 года.

Интересно было рассматривать картины «сибирского Матисса», слушать историю его жизни и проследить путь творчества неформального лидера сибирского искусства.

Сам же Андрей Поздеев о своём понимании творчества художника говорил так:

…Художник как личность более индивидуален. Он позволяет себе то, что другие люди, может быть, и не позволяют. Но на нём лежит большая обязанность: отдавать себя, каков он есть. Он обнажается, он «голенький». И он обязан ещё иметь голову, думать, как философ. Философы мысли — невероятная вещь. Они говорят об одном и том же, но каждый со стороны своей индивидуальности. А я ещё обязан цветом передавать. И я обязан, если я «влез» в это дело на всю жизнь — а здесь жизни мало, — всё время совершенствоваться и развиваться до самого последнего дня, сколько мне отпущено судьбою.

На мастер-классе «Абстракция осени», подготовленным Анной Вайнбергер, художником – фоторгафом, участники выставки попробовали себя в роли художника-абстракциониста, вдохновляясь работами Андрея Поздеева и осенними пейзажами родного города.

Спасибо сотрудникам музея за внимательное отношение за плодотворную и качественную работу, за ваши высокие, профессиональные знания и опыт, за новый творческий подход.


Кулакова Елена, инструктор по труду

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mbukcson.ru/2021/10/06/%d0%b2%d1%8b%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2%d0%ba%d0%b0-%d0%bf%d0%be%d0%b7%d0%b4%d0%b5%d0%b5%d0%b2-%d0%b2-%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%81%d0%b5%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b5/