Воспоминания длиною в целую жизнь

            На протяжении нескольких лет социальные работники КГБУ СО «КЦСОН «Северный»  в работе со своими получателями применяют инновационный метод «Ретротерапия». Этот метод позволяет улучшить эмоционально-психологическое состояние пожилых людей и инвалидов, возвращает их к позитивным воспоминаниям, имеющих терапевтический эффект.                                                       

  У меня на обслуживании более 6-ти лет состоит Шульмина Валентина Николаевна. Во время очередного посещения наш разговор незаметно перетек в воспоминания о прошлой жизни и молодости Валентины Николаевны.  Во время нашей беседы она делилась воспоминаниями о себе, рассказывала о своем детстве и юности, какой была в молодости, чем занималась, в какие игры любила играть, чем увлекалась.

     Воспоминания медленно перетекали из далекого детства, юношества  к трудовой деятельности и любимой профессии, которой посвятила 43 года. С удовольствием она вспоминала юные годы, когда, будучи молодой девушкой, переступила порог школы и окончила библиотечный техникум, рассказывала, как гордится своей профессией, показала свой аттестат зрелости и диплом. Запечатленные на фотографиях прошлых лет  путешествия  и памятные события Валентина Николаевна  описывала эмоционально и в деталях, как будто  и не прошло множества лет. Я с удовольствием слушала интересные истории замечательного человека.

        Валентина Николаевна более 30-лет являлась организатором клуба «Цветовод», члены которого до сих пор поддерживают тесную связь.

   Беседуя, мы пили чай, рассматривали семейные  фотографии, моя подопечная на мгновение окунулась в свое прошлое и вспомнила самые дорогие и теплые моменты. В её глазах, казалось, отражается то время, о котором она рассказывает.

                                                                                Социальный работник                                                                               Т.В.Александрова

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mbukcson.ru/2021/04/08/%d0%b2%d0%be%d1%81%d0%bf%d0%be%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%b4%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%be%d1%8e-%d0%b2-%d1%86%d0%b5%d0%bb%d1%83%d1%8e-%d0%b6%d0%b8%d0%b7%d0%bd%d1%8c/