Блокадный хлеб

  Ежегодно с 18 по 27 января проходит  Всероссийская акция памяти  «Блокадный хлеб». Главная задача этой акции – не дать забыть  о беспрецедентном для XX века преступлении нацистов, а также о  подвиге ,  мужестве силе характера мирного населения блокадного Ленинграда.  Блокадный хлеб являлся символом жизни и надежды во времена Великой Отечественной Войны.  С 8 сентября 1941г.  немецкими войсками  проводилась блокада Ленинграда. Люди страдали от голода, холода и страха. Снижение хлебных норм осенью 1941 года стало символом ленинградской трагедии, поскольку для многих это означало мучительную смерть от голода. Наиболее памятным было снижение норм 20 ноября 1941 года, по которому рабочие стали получать 250 граммов хлеба в день, служащие, иждивенцы и дети – по 125 граммов. Такой кусочек хлеба был очень маленьким и низкокалорийным. Что бы получить свою норму на день, людям нужно было отстоять многочасовую очередь на морозе, которую занимали еще затемно.

В день акции  25 января 2021г. на территории с.Усть-Кемь  несмотря на низкую температуру воздуха, социальные работники КГБУ СО «КЦСОН «Северный»,  совместно с представителями молодежного центра и работников культуры,  на уличной экспозиции создали имитацию пункта выдачи суточных пайков хлеба, где люди могли получить тот самый 125-граммовый спасительный кусочек, показали, как выглядел талон, по которому жителям блокадного Ленинграда выдавали паек.

 Пожилые граждане, которые пережили ужасы военных лет, символический кусочек хлеба получили на дому. Со слезами на глазах, они рассказывали, как бесценен был этот маленький кусочек хлеба.

Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

Социальный работник отделения

социального обслуживания на дому № 2

Людмила Москвичева

Постоянная ссылка на это сообщение: https://mbukcson.ru/2021/02/03/%d0%b1%d0%bb%d0%be%d0%ba%d0%b0%d0%b4%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%85%d0%bb%d0%b5%d0%b1/